知识城社区

天韵小学,你难道是个弃儿吗?

这里没法插入图片,导致有些图片没法插入显示。相关转载引用内容的请找时代天韵业主圈插入相关图片。

广州知识城时代天韵(标准地名:瑚璟花园,以下全用“时代天韵”指代。)的一、二、三期早已经开发完毕,其中一期的业主已经入住2年多,二期业主从2019年6月份开始也陆续入住,而三期业主也即将在2019年12月后后收楼并陆续入住,但是小区配套建设的天韵小学至今未能移交教育局,未知何时正式启用以满足小区业主孩子的入学需求。而天韵小学在筹备和建设过程中,更是多次发生令业主揪心的事件,这不禁让业主们寒心的发出疑问:开发商打擦边球误导业主,没把小学建设好,不需要追责吗?教育主管部门为何也毫无作为?天韵小学,你难道是个弃儿吗?

一问:同样是配建小学,同时期附近的都开学了,天韵小学为何还没建好?

时代天韵小区跟知识城南起步区其他住宅小区是同期建设的,并且时代天韵一期的业主早已经入住。但是,前两年,时代天韵一期的业主只能安排去隔壁的会元小学入学,也因此被隔壁的业主们讥讽我们是蹭了他们的学位。而且也正因为这个事情,导致前期很多业主误以为时代天韵小区对应的学区就是会元小学,而且时代地产个别销售也是如此对购房者进行宣传,后来发生了部分业主的维权事件。这纠纷的来龙去脉,这里暂且不详细展开说。我们就有一个问题:为什么同一时期的小区,他们的配套学校,都如期建设完成并投入使用,甚至有的小区楼房还没交付,业主还没入住,学校都已经可以开学了,而时代天韵这个小区,三期都开发完,楼也几乎售罄了,但配套建设的学校,至今还没有建设完成?

我们知道,最近些年,很多新楼盘在建设时,都由开发商负责配建学校。但我们不知道,不清楚的是:学校建设交给开发商了,那教育主管部门就可以做个甩手掌柜,只负责验收交接,而不用负责监管了吗?天韵小学建设进度慢,至今没有移交给教育局,相关管理部门做了哪些工作去督促没?如果天韵小学一直不交付使用,时代天韵业主的孩子就要一直面临入学难,入学远的问题,这是义务教育公平性的做法吗?难道就没有任何一个管理部门监督开发商如期完成配套建设,以便对应小区内的适龄儿童得到就近入学的义务教育吗?知识城目前到处是建设工地,工程车辆较多,如果让孩子远行到其他小学入学,也是比较危险的。所以时代天韵小区的业主们一直期盼小区配套的小学能早点投入使用。

二问:同期筹备组委会的三个小学,另外两个开学了,天韵小学没开学为何没任何正式解释?

2019年3月18日,黄埔区教育局发布《黄埔区教育局关于为新开办学校公开选调筹备组组长的通知》,明确指出:为保证知识城片今年新开办黄埔区天韵小学(天韵小区配套小学)、黄埔区天誉小学(万科幸福誉三期配套小学)、黄埔区天景小学(知识城招商雍景湾配套小学)如期开学,经局党组研究决定,本着公开、平等、竞争、择优的原则,面向全区中小学公开选调上述学校筹备组组长。(内容见:http://www.hp.gov.cn/hp/jyjtzgg/201903/c90850f1f9864e24b1c9a6217f92970d.shtml)
但是,到了5月份正式小学入学报名时,只有天誉小学和天景小学能正式招生报名,而天韵小学因为未成建设原因,没有展开实际招生,甚至没有对业主进行入学需求的摸底工作。更让人失望的是,没有任何一个部门对天韵小学不能如期开学做出官方正式通知说明。任由时代天韵小区的业主为小孩报名入学找不到方向。

三问:天韵小学的建设用地已经是区域最小,为何还在生硬的分割掉一大块?

我们从公开网络资料得知目前知识城南起步区内几所公办小学的办学规模和建设用地如下:
会元小学,规模24班,用地面积21870平米
凤湖小学,规模24班,用地面积未有资料
天誉小学,规模36班,用地面积29000平米
天景小学,规模18班,用地面积14632平米
天韵小学,规模18班,用地面积10000平米

另据最新公示的规划详情显示,凤湖小学(即凤凰湖小学)将扩大办学规模和用地面积,天誉小学隔壁一商业地块也已经转为小学用地。

而从上我们得知,天韵小学的用地面积是所有区域内最小规模的,远远小于其他学校。而目前更让全体业主气愤的是:在楼盘沙盘上看到的小学校园的一块绿地,被生硬的分割出去,变成社会公共绿地了!而且学校的篱笆围栏,几乎是贴着教学楼了,学校要找个位置建个校门恐怕都没有了。

请看业主买楼时见到的宣传效果图:

再看看这两天发生的事情,教学楼前的那一块绿地,直接被划到校园外了:

马上都2020年了,这种如此奇葩,不合情不合理的事,居然还在现代社会里发生了!

开发商时代地产推拖说他们的沙盘上已经标注了这块绿地是红线范围外的,这就是彻底利用购房者对沙盘细微标识的不了解做的擦边球了,一来没有任何人告知购房者红线外的地不属于楼盘,二来这种沙盘上的红线,要不是带个显示镜去观察,也没几个人会注意得到,最后重要的是,宣传图纸,效果图上,天韵小学的效果都是带着这片绿地的,根本看不出篱笆墙是在草地以内的范围,更无法想象这种让教教学楼前几乎没有空间的设计,是如何通过相关管理部门审批的?现在把绿地部分划割出去后,学校的活动场地是否达到国家规定的标准?现在情况下,天韵小学只剩下一座教学楼和一圈小跑道,不仅没地方建校门,甚至孩子们连做体育活动,参加升国旗等活动,都不够空间。

四问:学校建设和场地安排,难道只是开发商的责任?

开发商说被划出的草地不属于楼盘范围,做为业主,对这些规划图也并不能详细了解,但是,我们现在就有疑问:这块本来在学校效果图上的草地,被生硬的划割出去后,直接造成了天韵小学校园空间严重缩水,教学楼紧贴篱笆墙的尴尬问题,根本不是当前新建小学应该有的样子,如此局面,究竟谁应当承当责任?究竟会怎么样解决?我们希望开发商和相关管理部门积极协调,把这块绿草地划归校园内,给孩子们一个宽敞可用于体育锻炼活动的空间。天韵小学跟凤凰湖小学,天誉小学一样,同为公办的小学,而后两者在最新规划公示中,已经明确新增了办学用地。我们认为天韵小学本来就面积最小,急需增加用地面积,目前尴尬的用地情况,需要相关部门积极解决,即使这块地原本不属于天韵小学的,现在这种情况下,为了孩子们的教育着想,为了体现办学公平的原则,这块地也必须划归天韵小学使用,这样天韵小学的师生们才能开展正常的教学活动和体育锻炼。

(最新规划公示显示凤凰湖小学,天誉小学都新增了办学用地面积,但面积最小的天韵小学却没有任何补充说明。)

五问:相关管理部门,时代天韵就该被牺牲吗?

2019年11月,相关部门在时代天韵三期正门口边建了个公共厕所,引起业主的强烈不满和投诉,得到的回复是:公共厕所是凤凰湖公园的配套建设,是为了满足游客的需求,而不能只考虑时代天韵的业主。事实上,业主们不反对公园配建厕所,只是反对厕所的选址在正门口边上,但业主们反对的声音还是被忽略了,厕所继续建设到完工,时代天韵小区成了满足凤凰湖公园游客上厕所的牺牲品。

而今,本身就麻雀大小的天韵小学,活生生被割走了一大块绿化用地,而这块绿地于学校学生活动意义重大,对外部公共需求却并非必须,因为对面公园大把绿地可供人游玩。 如今把这块绿地从学校里分割出来,用来满足社会公共绿地的需求,却让天韵小学的孩子们失去了活动空间,而且还带来了更大的危害:学校的篱笆围栏差不多直接靠到了教学楼的边上,以后社会人士在草地上的活动,将会影响小学课堂的教学活动,如何能让老师和孩子们有一个安静的学习环境?

公园游客需要方便,你们就来时代天韵正门口边上建个厕所。
社会公共绿化需要,你们就直接剥夺了天韵小学仅有的一点绿化场地。甚至让这所小学连建个像样的校门都没位置。因为被分割掉的绿地,直接把校园内的空间逼得只剩下一条羊肠小道。

请问:时代天韵活该是被牺牲的吗?
请问:天韵小学的孩子们不配拥有一点绿化的活动空间吗?这都什么年代了,新建的公办小学居然还这么奇葩,连活动空间都几乎没有。请去看看知识城内同时期建立的小学,这样的天韵小学能体现教育环境的公平性吗?黄埔区要将知识城打造成为全国“教育小镇”创新示范区,天韵小学这场地配置可是寒酸拖后腿呀,情何以堪!

六问:时代地产,你知道业主的向往吗?

12月15日,“为向往而生——时代中国20周年感恩盛典“ 在广州海心沙盛大举行。时代中国董事局主席岑钊雄在致辞中说时代中国将“让更多人实现向往的生活”作为企业的使命。
可是,请问时代地产,你们知道时代天韵的业主的向往吗?我们相信你是知道的,毕竟,时代天韵在宣传包装以及销售价格上,都是当前知识城区域最好最贵的楼盘。我们都是以向往美好生活为目标成为了时代天韵的业主。我们美好的向往,肯定不包括自己小区的大门口被人建了个公共厕所,也肯定不包括自己家的配套小学如麻雀般小,还要莫名其妙的被“割”掉一大块绿化地。而这些让业主不向往、直接就是非常气愤的情况的发生,请问做为开发商,你都为业主做了什么?你任凭厕所顺利的建在了时代天韵三期的正门口边上。业主对麻雀大小的天韵小学失去了一大块绿地表达揪心和愤怒时,你只会声明红线早已显示在沙盘上,而没有做任何安抚业主不满情绪的补救措施。事实上,所有业主都没有发现沙盘上那条红线,因为我们看楼时,是没有带着放大镜去观察的。没有任何人告诉我们在小区沙盘上这配套小学边的绿地是不属于学校的。更何况购房者大多数对这所谓的红线根本不知道代表着什么。你们利用购房者对沙盘细微标识的缺乏认识,完美的打了个坑骗人的擦边球,请问你们心安理得吗?
时代地产,你们花巨资举办音乐会等活动,你们的时代地产慈善基金会对偏远贫困地区小学进行捐资助学,你们对外把自己包装成一个会感恩、有社会责任感的高尚企业,但对自己已经建好和售出的楼盘,甩锅做法却是让人寒心,你们这种做法,如何让人以后敢于购买你们开发的楼盘?
时代天韵小区的全体业主呼吁:时代地产,天韵小学需要你做点实事来满足业主们的向往了。

2020年5月份新学年的招生工作就要开始了,我们时代天韵的业主,强烈要求天韵小学如期交付,我们不愿意再被安排到离家远的其他小学,这配套建设的小学本来应当随着业主入住而启用。我们强烈要求被划割出去的这块绿地回归校园,给孩子们一个可以活动锻炼的空间。

天韵小学,不应当成为开发商和相关管理部门的弃儿!

希望业主的合理维权有成果。

这逻辑就有点看不懂了

怎么逻辑懂了?公办教育本身就应当是政府的投入。天韵小学只不过是由开发商负责建设,审批也是通过了规划,但是建成才发现校园空间不足的问题,政府当然需要帮助解决。至于说公平,现在提倡教育公平是管理层提出来的。附近的两所学校,政府都是无偿划了新地块给学校使用,同样是公办教育的天韵小学,在空间不足的情况下,不应当获得公平对待,扩充使用面积么?